49332661_10217486581185934_8126192030859

RENZO DINOZZI

Istruttore Master Nazionale di Sopravvivenza e Tecniche Bushcraft 

Istruttore Internazionale della PATHFINDER SCHOOL di Dave Canterbury (U.S.A.)

Provenienza truppe Alpine, abilitaz. al lancio con paracadute sotto contr. Militare, Volontario di Croce RossaMilitare e Civile con specializzazione in SMTS/SAR e Medicina Tattica M.L.S. 2°liv. + Bleeding Control Basic + Medevac/Elisoccorso abilitaz. BLSD + D.I.U. + Operatore d'Emergenza ProCiv + Psicologia dell'Emergenza + Prehospital Crime Scene Care

Presidente, Direttore della Scuola e Socio Fondatore di Cimone Outdoor.

CV Renzo Dinozzi [ENG]

Milena.jpg

MILENA MONTANARI

 

Istruttore Base 1°Livello, Organizzatrice e Programmatrice di Eventi e Percorsi, P.R., Accompagnatrice, Coadiutrice ai Corsi e alle Escursioni

Vice Presidente, responsabile Staff Tecnico, Consigliere con incarichi di Tesoreria e Segreteria, Socio Fondatore di Cimone Outdoor​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

YAKI E LEXA

ISTR

 ISTRUTTORI DI I° LIVELLO: 

Andrea A..jpg

ANDREA A.

Da sempre appassionato di Bushcraft, Survival e tecniche di sussistenza primitive

Andrea P..jpg

ANDREA P.

 

Provenienza truppe alpine, Istruttore presso C.A.D.MI – Pievepelago Modena, Volontario Croce Rossa civile e autista ambulanze,Volontario Protezione civile A.N.A. e tecnico A.I.B

Corso base e intermedio Mantracking, Corso TCCC, Stop Debleeding, DAE, primo soccorso First Level NISS, Brevetto paracadutismo vincolato ANPdI 2013, Socio Club Alpino Italiano da 33 anni

ATTIVITA’ SPORTIVE: Sci alpino, Scialpinismo, Arrampicata sportiva, Corsa in montagna

Alpinismo, Trekking 

 OPERATORI IN ATTIVITA': 

aLE rUINI.jpg

ALESSANDRO R.

Ale Straz.jpg

ALESSANDRO S.

Ciro.jpg

CIRO

Daniele.jpg

DANIELE

Fabio.jpg

FABIO B.

Fabio P..jpg

FABIO P.

Francesco.jpg

FRANCESCO

Gianni.jpg

GIANNI

Gio.jpg

GIOVACCHINO

Loris.jpg

LORIS

Luca.jpg

LUCA

Marco.jpg

MARCO R.

Marco Z..jpg

MARCO Z.

Massimo.jpg

MASSIMO

Mattia.jpg

MATTIA

Maurizia 2.jpg

MAURIZIA

Raffaele.jpg

RAFFAELE 

Riccardo.jpg

RICCARDO

3.JPG

KYT

 OPERATORI IN STAND BY: 

Daria.jpg

DARIA

Elia.jpg

ELIA

Giacomo.jpg

GIACOMO

Mirko.jpg

MIRKO

Roberto.jpg

ROBERTO

Samuele.jpg

SAMUELE